ТЕМА Животный мир Ростовской области 68728

ТЕМА: «Животный мир Ростовской области».

ЦЕЛИ:

Познакомить детей с картой Ростовской области.

Развивать память, мышление, воображение.

Прививать любовь к родному краю.

ОБОРУДОВАНИЕ: Карта ростовской области, плакаты, гербарий, фигурки животных и растений, карточки с названиями растений и животных, фильм о зоне степей.

ХОД УРОКА.

I. Орг. момент.

- Здравствуйте, улыбнемся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, опустите голову на парту. Повторяйте за мной:

- Я в школе на уроке, - Память моя крепка.

- Сейчас я начну учиться, - Голова мыслит ясно.

- Я радуюсь этому. - Я хочу учиться.

- Внимание мое растет. – Я готов к работе,

- Я, как разведчик, все замечу. – Работаю.

II. Сообщение темы и постановка целей урока.

- А в какой зоне мы с вами живем? (Зона степей)

- Как называется область, в которой находится наше село? (Ростовская область)

- Сегодня на уроке мы поговорим о Ростовской области, которая расположена в зоне степей.

- Посмотрите на доску, перед вами карта Ростовской области. На карте вы видите города, реки, которые расположены в нашей области. К концу урока мы должны будем с вами «поселить» на эту карту растения и животных, которые произрастают и обитают у нас.

- Найдите на карте наше село.

- А сейчас я вам расскажу про нашу маленькую родину село М - Курган и Ростовскую область, о том, что здесь было раньше, когда не было на свете ни вас, ни ваших мам и пап, и даже бабушек и дедушек.

«В далекие-далекие времена на месте Ростовской области простирались покрытые высокими травами, степи. На месте нашего села тоже была степь».

- А похожа ваша степь на эту картину? (Демонстрация картины с изображением степи)

- В глубокую старину степи Ростовской области называли «Диким полем», потому что там никто не жил. Но постепенно степи стали заселять люди и строить города.

- Что же такое степь?

- Да степь – это очень ровная поверхность земли, иногда встречаются небольшие холмы. Степь покрыта травой, иногда кустарником.

- А видели ли вы деревья в нашем крае?

- Наша область бедна лесами. У нас есть леса, которые растут сами у берегов рек, есть леса, которые посадил человек – это лесополосы. У нас растут самые разнообразные деревья. И сейчас мы отправимся в гости к зеленым друзьям.

- Попробуйте по листку определить название дерева (клен, дуб, тополь, ива).

- А теперь отгадайте загадки:

Весной роняет слезы Стоит летом золотая

Белая… (береза) Сладким медом налитая. (Липа)

Если дунет ветерок, Весною кудри завила

Задрожит её листок. Нежные, пушистые

Ветерок совсем не сильный И стоит белым-бела

Но дрожит листок… (осины) (Черемуха) …душистая.

Прилетят в гости к ней В каждый дом под новый год

Стайка алых снегирей. Это деревце придет.

По ветвям они снуют, Зеленое и колкое

Красны ягодки клюют. (Рябина) Оно зовется… (ёлкою).

(Фигурки деревьев прикрепляются на карту Ростовской области)

ЧЕРЕМУХА РЯБИНА ОСИНА (На доске)

IV. Физ. минутка.

- А сейчас мы с вами немного отдохнем и заглянем в лесок.

Зайка серенький сидит Надо лапочки погреть.

И ушами шевелит Зайку кто-то напугал,

Вот так, вот так, Зайчик прыг и ускакал.

И ушами шевелит. Вот так, вот так,

Зайке холодно сидеть, Прыг-скок, прыг-скок,

Надо лапоньки погреть. Шустрый зайчик ускакал.

Вот так, вот так,

- Можем ли мы встретить зайца в наших краях? Каких еще животных можно увидеть в Ростовской области?

- А вы знаете, что в XII веке в низовьях реки Дон водились и львы. Но последний лев был убит в XII веке у нас на Дону князем Владимиром Мономахом.

- Отгадайте загадки, и вы узнаете, какие же животные сейчас обитают в нашем крае.

«Кто зимой холодной бродит в лесу злой, голодный?» (Волк)

«Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет». (Лиса)

«Вот иголки и булавки выползают из-под лавки, на меня они глядят, молока хотят «Ёж»

«Кто в лесу тоннели роет,

На ручьях плотины

Зубы, точно топоры,

Это трудятся… (бобры)».

Наверное, вы не поверете мне

Однажды я видела грибы на сосне

Надеты на ветки маслята, опята

Кто же их на зиму сушит, ребята?» (Белка)

- Представьте себе, что лось ударом копыта может срезать под корень двадцатилетнее дерево. Рога у 6 – 8 летнего лося весят больше 20кг.

(Фигурки животных прикрепляются на карту Ростовской области).

БОБРЫ ЛОСЬ БЕЛКА

- Посмотрите на нашу карту, как много появилось на ней животных и растений. Очень

Важная задача – сберечь сохранившиеся степи с их удивительным миром.

- Какие меры предпринимают люди, чтобы сберечь природу Донского края?

- Для чего же нужна Красная книга? Вот эти животные, и растения степей занесены в Красную книгу?

КОВЫЛЬ ЖУРАВЛЬ КРАСАВКА ДЫБКА ДРОФА

V. Итог урока.

- В какой природной зоне мы с вами живем?

- Какие животные обитают в нашей области?

- А теперь я вам предлагаю перед следующим заданием посмотреть фильм о степи. (Просмотр фильма)

- До свиданья! Спасибо за урок!