«Развлекательное мероприятие с родителями по звуковой культуре речи в старшей группе»

«развлекательное мероприятие с родителями по звуковой культуре речи в старшей группе»Цели:

1. Формирование речевой активности ребенка в повседневной жизни.

2. Развитие звкобуквенного анализа и синтеза, активизация словаря, совершенствование мыслительной деятельности, развитие общей и мелкой моторики, фонематического слуха.

3. Развитие зрительного и слухового внимания, эмоционально-личностной сферы, умения обобщать и квалифицировать пнятия.

4. Совместная подготовка и проведение праздника воспитателем и родителями в рамках проведения недели речевого развития в д. с «Родная речь в нашем саду».

Оборудование: Изображение букв гласных и согласных, карточки с заданиями, цветные карандаши, 2 клубка, песочные часы, схемы (таблицы, тактильные буквы, два платка, листы бумаги, памятные призы)

Ход занятия:

Воспитатель: 

— Дорогие ребята, родители, а также гости сегодняшнего праздника. Как прятно любому человеку слышать грамотную, красивую, внятную речь.  И сегодня наш досуг посвящен развитию нашей речи.

— А теперь приветствуем наши команды: команда «Гласные» (аплодисменты) Команда «Согласные» (аплодисменты) Занимайте свои почетные места. 

Итак 1 конкурс — разминка для ума.

— Объясните команда «Гласные», почему звки называют «гласными»?

Команда «Согласные ответит, почему называют «согласными»?

Ответ: гласные звки поют песенку, не встречают преграду, а согласные — встречают преграду в виде язычка и зубов и не могут тянуть звук.

2 конкурс «Кто быстрее ответит?»

Вопросы первой команде:

— С какого месяца начинается год?

— назовите ласково солнце (облако0?

— какие это звуки: А, О, У.?

— Скажи наоборот: высокий — низкий, черный — …, тихий — …

Вопросы второй команде:

— Назовите гласные в слове ДОМ?

— Кто у нас в д. с доктор Айболит? Врач или медсестра.

— Назови согласные звуки? КОТ

— Скажи наоборот: хороший — плохой, широкий-…. маленький-…

3 конкурс — «Найди не ошибись»

— необходимо на карточках найти кртинки, слова которых начинаются на гласный звук. Эти картинки нужно обвести карандашом ( каждой команде по три листка  с заданием — одинаковые задания)

4 конкурс «Успевай-ка»

— Приглашаю по одному участнику из команды. Вот вам клубочки, по команде вы должны смотать его, кто быстрее успеет.

5 конкурс.»Назови одним словом» (отвечают дети по очереди»

Платье, шорты, носки, брюки, куртка, шапка, шарф — одежда.

Бабочка, гусеница, жук, муравей, таракан — насекомые.

Земля, солнце, луна, марс — планеты.

Голова, шея, ноги, руки, туловище — части тела человека

Бабушка, мама, папа, дедушка, брат, сестра — семья

Масло, молоко, сыр, кефир, сметана, простокваша — молочные продукты

ФИЗМИНУТКА

Море волнуется раз, море волнуется два

Море волнуется три, красивая буква замри.

(дети изображают буквы, а воспитатель разгадывает букву)

— Выберите по одной паре из вашей команды (взрослый и ребенок, которые примут участи е в следующем конкурсе «Отгадай-ка»

6 конкурс — «Отгадай-ка»

Вы должны попеременно с закрытыми глазами определить — отгадать, какая буква у вас в руках.

7 конкурс. — «Выдумщики»

— Ваша задача, за определенное время придумать как можно больше слов со слогом:ШКА, у кого больше слов, та команда и выигрывает. Если слова повторяются, то не засчитываются.  Время дается по песочным часам. 

МОШКА, КРОШКА, ПОДУШКА, ХРЮШКА, НАСТЮШКА, СУШКА, МУШКА, АНДРЮШКА, МИШКА, СЫНИШКА, ФИШКА, КРЫШКА, ПУСТЫШКА,,,, и т. д.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ИГРА «Попрыгай-ка»

Я нызываю различные слоги, как только вы услышите слог со звуком Ш, подкиньте воздушный шарик вверх. Внимание…. игра начинается.

— А теперь наш праздник подошел к концу. Давайте каждый из вас подарит шарик любому игроку из  другой команды. Вы все хорошо потрудились.

А теперь чаепитие. ( Во время чаепития подводятся итоги)

Делаю итог таким образом, чтобы у команд было равное количество очков.

Все участники нашего праздника — получают медали.

Спасибо всем за плодотворное совместное сотрудничество.