Конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Тема : Пассажирский транспорт

конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада. тема : пассажирский транспортКонспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Тема : Пассажирский транспорт
Автор: Салдина О. В., МАДОУ ЦРР – Д/сада№113 г. Тюмени
Программное содержание:
•  формировать обобщающее понятие «транспорт»,  активизировать словарь по теме,  продолжать работу над развитием грамматического строя речи (употреблением  слов в единственном и множественном числе, роде и падеже),  ар-аппарата, умением отвечать на вопросы,
•  развивать внимание, память, воображение,
•  воспитывать интерес к различным видам транспорта,
Словарная работа:
Существительные:  машина, автомобиль, колесо, кузов, руль, сиденье, фары; транспорт, выставка.

Скачать конспект

Прилагательные:  пассажирская, железная, пластмассовая,
Глаголы: ехать, катать, летать, плавать 
Инд/работа: закреплять употребление слов в единственном и множественном числе со Стёпой, Дианой; правильное и чёткое произношение новых слов с Олей, Дашей.
Оборудование: игрушки, картинки (самолёт, пароход, поезд, машина)
Предварительная работа: организация выставки игрушечного транспорта
Ход занятия:
1.  Введение. Детям предлагается отправиться  в путешествие, на выставку. Если пойдём пешком, то будем идти слишком долго. Поскакали на лошадках (Как они скачут? цок-цок-цок). Чтобы язычки были ловкими и не уставали – сделаем для них зарядку. (Упражнения «иголочка», «хоботок») Лошадки прискакали. Давайте присядем, и подумаем – как дальше добираться.
2.  Основная часть.  Чтение стихотворения И. Токмаковой «Поиграем»
На лошадке ехали, до угла доехали
Сели на машину – налили бензину,
на машине ехали – до реки доехали,
Стоп! Разворот! На реке – пароход.
На пароходе плыли – до горы  доплыли,
Пароход не везёт -  надо сесть в самолёт.
Самолёт полетит – в нём мотор загудит.
Как загудит? У-у-у-у-у-у…..
На чём мы ехали? На лошадке. А потом? Дети  по порядку называют, на чём ехали.(на машине - ехали, на пароходе - плыли, на самолёте - летали) – А на чём ещё можно поехать? Дети называют.
А как всё назвать одним словом? Транспорт.
3.  А теперь посмотрите на меня.
•  Показываем поезд (педагог). Поезд что делает? Едет. А какой звук он издаёт? Чух-чух… Ту-ту-у…
•  Машина (едет, мотор рычит, гудок гудит)
•  Самолёт. Самолёт что делает? Летит, гудит. Как гудит? У-у-у…
•  Пароход.  Плывёт, гудит.
4.  Вот и приехали мы на выставку. На выставку транспорта. Давайте посмотрим, что здесь есть. (Дети подходят к столику, где расставлены игрушки)
- Какой здесь транспорт? (Один-много) самолёт - самолёты, пароход - пароходы, машина - машины. 
- Для чего нам нужен транспорт? Людей возить. Эти люди называются пассажиры  (повтор).
- А где транспорт возит пассажиров?
•  Самолёт летит по небу. (повтор  хором и выборочно)
•  Пароход плывёт по воде. (повтор хором и выборочно)
•  Машина едет по дороге. (повтор  хором и выборочно)
•  Поезд едет по железной дороге. (повтор хором и выборочно)
- Дети, а кто скажет, наш транспорт на выставке – настоящий? Нет. А какой? Игрушечный. А из чего сделаны наши игрушки? Из пластмассы – пластмассовый  (повтор хором и выборочно), из железа – железный.
5.  Хотите прокатиться? Сейчас мы поедем в автобусе. Автобус – тоже пассажирский транспорт. А почему? Кого он перевозит? Пассажиров.
А чтобы не было скучно ехать – споём песенку. Песенка с движениями «Автобус» (физминутка)
6.  Посмотрите – какие красивые у меня есть картинки. Смотрите, что на них.  Машина (колёса, кабина, фары, стекло). А из чего состоит машина? У машины есть кузов (повтор), колёса (повтор), фары (повтор).  А это –самолёт. Из чего он состоит? Что есть у самолёта? Нос (повтор), крылья (повтор). Молодцы!
7.  Итог занятия. Где мы сегодня были? На выставке. Что мы видели? самолёты, пароходы, машины… как одним словом они называются? Транспорт. Молодцы. Наше путешествие подошло к концу. А на память о нём – вот вам красивые картинки.