Конспект урока по географии «Породы, слагающие земную кору» 6 класс

Гергель Ольга Петровна, учитель географии МКОУ «Желанновская СОШ» Одесского района, Омской области.

Тема урока: породы, слагающие земную кору. 6 класс(слайд 1)

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: нетрадиционный (с элементами экологического тренинга).

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Средства обучения: учебник, конверты с сигнальными карточками, коллекция горных пород, цветные карандаши, мультимедийная презентация.

Цели: (слайд 2)

Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «магматические», «осадочные», «метаморфические» горные породы.

Развивающие: продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником географии; совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля; стимулировать эмпатию и любознательность.

Воспитательные: формирование бережного отношения к объектам природы.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.

Ход урока:

Учитель. Сегодня мы побываем с вами в царстве камня. Минералы и горные породы значительно старше растений, животных и человека. Они рождаются, живут и умирают, как живые существа. Вода в море и нарядные снежинки - тоже минералы, хотя трудно в это поверить. Восхитительные по форме, красоте и прочности кристаллы вызывали у первобытного человека массу вопросов: откуда появились камни? куда они исчезают? почему у них разные свойства?

Читая каменную книгу времени, ученые пришли к выводу о том, что свойства горных пород зависят от их происхождения.

Их делят на три группы: магматические, осадочные, и метаморфические. (слайд 3)

Магматические горные породы рождаются в пламени. (слайд 4) Их прародительница – раскалённая магма, которая находиться в глубинах нашей планеты. Что же такое магма? Это расплав огромного количества различных веществ. Основные магматические очаги находятся в верхней мантии, на глубинах около 60 км, что было установлено исследователями на полуострове Камчатка.(слайд 5) Учёные предполагают, что в земной коре возникают трещины, достигающие мантии, из-за резкого уменьшения давления вещество мантии становится жидким и по трещинам проникает к поверхности Земли. Поднимаясь к поверхности, магма медленно остывает и может затвердеть на глубине.

(слайд 6) Так образуются глубинные магматические породы, например, гранит (схема 1)
Схема 1

Магматические горные породы