Конспект НОД Тема: «Путешествие в страну Казахстан»

конспект нод тема: «путешествие в страну казахстан»Тема: «Путешествие в страну Казахстан»
Виды детской деятельности: позновательно-иследовательская,  продуктивная, игровая, комуникатиная, двигательная.
Цели: формировать у детей представления о соседствующей стране Казахстан и традициях, обычаями, песнями, с ремеслом; познакомить с внутренним убранством; обогащать словарный запас новыми словами; развивать внимание, мышление.
Планируемые результаты: описывает предметы, знает назначение различных предметовбыта; умеет формулировать ответы на опросы, способен рассуждать; проявляет устойчивый интерес к разным идам детской деятельности.
Материал: «Ковёр-самолёт», геометрические фигуры, презентация по теме, предметы быта; пиалы, самовар, блюдо с национальной выпечкой, стол национальный, пуфики (корпо), колыбелька, национальные костюмы, домбра (инструмент музыкальный)
Ход занятия.
-Я, сегодня предлагаю отправиться  далёкое путешествие.
— На чём мы отправимся? (ответы детей)
Для начала, я предлагаю наземный транспорт, так как нас много мы поедем на автобусе. Дима, ты будешь у нас водителем, заняли все свои места, пристегнули ремни безопасности, водитель заводи мотор, поехали.
(поём песню «Мы едем, едем в далёкие края»)
— Приехали. Наш автобус прибыл на железнодорожный вокзал, отсюда мы отправимся на поезде.
( Поём песню « Вот поезд наш едет»)
— А как же дальше добираться до конечного пункта?
— А какой же самый быстрый транспорт? (самолёт)
— А как одним словом называется (воздушный)
— Я придумала, недавно у нас в гостях был «Джин»  и он забыл
«Ковёр – самолёт» вот и им-то мы воспользуемся.
— Я предлагаю занять свои места (тем временем расстилаю «ковёр-самолёт»)
-Ой, что с ним случилось, видно мыши прогрызли, но не беда, сейчас мы
Его  починим.
У меня есть заплатки. (Геометрические фигуры)
Кто мне поможет?
Назови Маша, какая у тебя заплатка? (и т. д. до 5 заплаток)
Молодцы починили, теперь можем лететь.
Я вижу озёра, реки, степи.
Интересно где это мы оказались. (Звучит музыкальный инструмент «домбра»
Мы с вами оказались в степях Казахстана.
Я слышу, кто-то плачет, вы слышите?
Кто здесь плачет? (выходит девочка в национальном костюме)
Здравствуй, девочка, откуда ты и почему плачешь?
Здравствуйте, меня мама отправила папе обед унести, а я найти не могу.
А где же твой папа?
Мой папа в степи пасёт лошадей.
Не волнуйся, мы тебе поможем.

Надо приложить ухо к земле и можно услышать топот копыт (прислушиваемся, включается мультимедиа «Лошади Казахстана»

А вот и папа твой скачет.

Папа, папа (девочка бежит к отцу)

Здравствуй доченька, здравстуйте люди добрые, все в порядке?

Папа, я тебе пирожков принесла, а чтоб не остыли, я завернула

В белый платок.

Спасибо тебе доченька. А давай мы гостей домой позовем.

Пойдёмте к нам в гости.

Нам не удобно с пустыми руками идти.

А давайте мы белый платок украсим орнаментом и подарим хозяйке.

(На столе лежат лоскутки ткани, дети обводят по трафарету и вырезают, затем по очереди приклеивают с помощью воспитателя на белую квадратную ткань)

Но вот и подарок готов, можно и гости идти.

(Действия происходит в спальне, кровати сдвинуты. На полу постелены ковры на нём стоит низкий столик, возле него разложены «корпошки» (пуфики), на столе стоит самовар на углях, национальная посуда, стяпушки.

Сидит хозяйка  национальном костюме, в колыбели усыпляет младенца напевая колыбельную песню увидев гостей, встречает)

Проходите, гости дорогие, мы вам рады, отведайте наше угощение, попейте чаю, устали в дороге.

Гости садятся на пуфики и пьют чай, а хозяйка рассказывает детям о быте казахов.

Ну что ребята, пришло время домой возвращаться. Давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и скажем: « Раз, два, три, домой попади!».

-Понравилось вам путешествие? (Да)

-Где мы с вами побывали, в какой стране? (Казахстан)

— Правильно дети, наша Тюменская область граничит с Казахстаном?