Классный час в 9 классе: «НЕТ ДРУГА – ИЩИ, НАЙДЁШЬ – БЕРЕГИ»

Классный час в 9 классе:

«НЕТ ДРУГА – ИЩИ, НАЙДЁШЬ – БЕРЕГИ»

Автор: Порядочных Юлия Юрьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Старокарасукская СОШ» Большереченского муниципального района Омской области, классный руководитель 9 класса

Цель классного часа: воспитание умения дружить и бережно относиться друг к другу.

Задачи:

    Изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений.

    Способствовать развитию дружбы для дальнейшего формирования коллектива.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, мультфильм, карточки для игры, на доске – высказывания о дружбе

ХОД ЗАНЯТИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Вводное слово учителя.

- Ребята, сегодняшний наш классный час посвящён дружбе. Но тему я не называю. Мы её вместе сформулируем после того, как посмотрим и проанализируем всеми любимый, и взрослыми, и детьми, мультфильм.

Просмотр мультфильма «Маша и Медведь. Первая встреча»

Ссылка на просмотр мультфильма Http://vk. com/mashaimedvedtv

Анализ мультфильма.

- Подумайте и скажите, в чём состоит главная идея клипа? Какова его мораль?

- Вы запомнили персонажей в начале клипа? Можно ли их и Машу назвать друзьями? Почему?

- Во второй части сюжета появляется новый герой – Медведь. Изменилась ли его жизнь с появлением Маши? (ответственность за друга)

- Чем закончилась встреча? (Они нашли друг друга)

- Теперь давайте вместе сформулируем тему классного часа: «НЕТ ДРУГА – ИЩИ, НАЙДЁШЬ – БЕРЕГИ»

Вопрос классу

- Поднимите руки, кто имеет друзей и дорожит ими?

ТЕСТ:

- Что вы считаете наиболее важным в дружбе:

А) оказывать поддержку другу в любой ситуации, какой бы она ни была;

Б) давать совет, когда об этом попросят;

В) всегда быть готовым выслушать друга

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ

- Для закрепления нашей темы предлагаю вам игровое упражнение «Найди себе подобного»

ШАГ 1. Ученики встают в круг. Учитель раздаёт им карточки с ролями (солнце, облачко, сердце и грозовая туча)

ШАГ 2. Учитель даёт задание детям: найти «себе подобных» и занять места за столами. Разговаривать при этом нельзя!

ШАГ 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.

ШАГ 4. Учитель обращает внимание, что один ученик остался (грозовая туча) и обсуждает с ним вопросы:

А) почему вы остались одни?

Б) как чувствует себя тот, кто остался один, без друзей?

В) к какой группе вы могли бы присоединиться и по какому принципу?

ИТОГ

- я надеюсь, что наш классный час не прошёл для вас просто так, что вы взяли что-то для себя и надеюсь, что в вашей жизни будут настоящие преданные друзья, которые помогут вам перенести все трудности и тяготы жизни. И классный час мы закончим этой песней.

Включается видеоклип «Берегите дружбу», все поют